11月16日化州汽油、柴油的价格是11月11日调整后的价格,每升价格为:92号汽油为6.96元,上涨了0.1元,上涨幅达1.46%;95号汽油为7.54元,上涨了0.11元,上涨幅达1.48%;89号汽油为6.46元,上涨了0.09元,上涨幅达1.41%;0号柴油为6.59元,上涨了0.1元,上涨幅达1.54%。

11月16日化州油价调整走势图
化州汽油柴油价格调整一览表

汽油是怎么算价格的
油价的计算较为复杂,需综合多方面因素,以下从不同计算场景和基础公式两个维度进行介绍:
实际生活中的计算方式:
汽油价格的基础公式为(该汽油类型的单价+炼油成本)×(1+税率/100),同时它以国际市场原油价格为依据,兼顾国内平均加工成本、税金、合理流通环节费用和适当利润。
不同度量单位下的换算:
升与公斤换算:由于汽油比重约77,将升价格换算成公斤价格时,用价格除以比重即可。例如,每公斤汽油价格=6元÷77≈79元/公斤。
吨与升换算:每吨汽油价乘以密度等于每立方米汽油的价格,再除以1000即得每升的汽油价格。假设汽油每吨为8000元,汽油密度为8吨/立方米,8000×8=6400元/立方米,6400÷1000=4元/升,这就是每升汽油的价格。不同标号汽油密度有差异,像95号汽油密度约74kg/升,92号汽油密度约725g/ml。
每公里花费计算:
方法一:先将油箱加满,行驶100公里后再次加满油箱,用后一次加满油所花费的金额除以100公里,就能得到一公里的汽油花费。
方法二:用油耗除以100再乘以每升油价得出,也可用加油金额除以行驶里程得出。例如,车辆的油耗是7升/100公里,当前油价为6元/升,那么一公里的油费计算为7升/100公里×6元/升÷100=42元/公里。
油价数据仅供参考,请以您所在地区的各加油站报价为准。
开云手机web版登录入口声明:资讯仅代表作者个人观点。不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)全部或者部分内容的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等,若有侵权,请第一时间告知删除。仅供投资者参考,并不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。